Copa Entre Ríos | Se sortearon las fases de grupos y los equipos santaelenenses ya tienen rivales

Durante la noche de este jueves se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos correspondiente a la Copa Entre Ríos 2024.

El evento, que contó con la presencia de las principales autoridades de la Federación Entrerriana de Fútbol y de las diferentes ligas afiliadas, se realizó en las instalaciones de la Casa de la Cultura en la ciudad de Federación.

Para la conformación de las zonas se tuvo en cuenta la cercanía geográfica de los equipos participantes, a los efectos de abaratarles costos durante esta primera etapa de competencia.

Cabe recordar que en la presente edición del certamen serán cuarenta y siete equipos los que participen. Los mismos estarán agrupados en once zonas de cuatro y la restante de tres.

En esta instancia inicial, se enfrentarán todos contra todos en juegos de ida y vuelta. Aquellos equipos que finalicen en los dos primeros puestos de cada uno de los grupos accederán al cuadro de dieciseisavos de final. Las llaves serán completadas con los ocho mejores terceros de una tabla general entre los equipos que hayan participado en los once cuadrangulares.

Tras el sorteo efectuado, las zonas han quedado determinadas de la siguiente manera:

Zona 1: 1- Don Bosco (Paraná) / 2- Atl. Diamantino / 3- Ministerio (Paraná) / 4- Sarmiento (Crespo)

Zona 2: 1- Caballú (LP) / 2- Santa Marta (SE) / 3- Malvinas (LP) / 4- Hipólito Yrigoyen (SE)

Zona 3: 1- Ramsar Jrs. (BB) / 2- Unión (Crespo) / 3- Peñarol (Paraná) / 4- Def. del Oeste (BB)

Zona 4: 1- Cultural (Crespo) / 2- Patronato (Paraná) / 3- Deportivo Tabossi / 4- Atl. Oro Verde

Zona 5: 1- Gualeguay Central / 2- Roma (Ramírez) / 3- Huracán (Victoria) / 4- Libertad (Gualeguay)

Zona 6: 1- Sarmiento (Gchú.) / 2- Sociedad Sportiva (Gualeguay) / 3- Peñarol (BB) / 4- Atl. Maciá

Zona 7: 1- Unión y Recreo (SJ) / 2- Deportivo Urdinarrain / 3- Lanús (CdU) / 4- San José

Zona 8: 1- Atl. Basavilbaso / 2- Juventud Urdinarrain / 3- Rivadavia (CdU) / 4- Central Entrerriano (Gchú.)

Zona 9: 1- Atl. Colonia Elía / 2- Deportivo San Marcial / 3- Gimnasia (CdU) / 4- Martín Fierro (Maciá)

Zona 10: 1- San Jorge (VE) / 2- Colegiales (Cdia.) / 3- Independiente (VdR) / 4- Libertad (Cdia.)

Zona 11: 1- Santa María de Oro (Cdia.) / 2- Almafuerte (Federación) / 3- Real Concordia / 4- Juventud Unida (General Campos)

Zona 12: 1- Victoria (Cdia.) / 2- Juventud (Feliciano) / 3- Talleres (Federal)

*En la primera fecha se enfrentarán 1 (L) vs. 4 (V) y 2 (L) vs. 3 (V).

**En la Zona 12 se enfrentarán 1 (L) vs. 3 (V), quedando libre 2.

 

SANTA ELENA DIGITAL-.

COMENTARIOS

RELACIONADAS

Milei anunció un superávit fiscal del 0,2% en el primer trimestre del año: “Este milagro económico responde a la motosierra”

Editor

«Volver al Trabajo» y » Acompañamiento Social»: los dos nuevos programas que se desprenden del Potenciar Trabajo

Editor

Personal de Prefectura asistió a un joven que convulsionaba en la vía pública

Editor
error: Contenido Protegido !!
Send this to a friend